Юбилей руководителя лаборатории «Византийский Крым» Михаила Казанского

Юбилей руководителя лаборатории «Византийский Крым» Михаила Казанского

24 марта 2023 года исполнилось 70 лет видному французскому историку и археологу, профессору Михаилу Казанскому – руководителю лаборатории «Византийский Крым», созданной в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского для реализации мегагранта «Этнокультурные трансформации во владениях Восточной Римской империи в Крыму» в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и Университеты».

Михаил Казанский – выпускник кафедры археологии Ленинградского университета, с 1988 года успешно работает в Национальном центре научных исследований (CNRS) в Париже. В Университете Париж I-Сорбонна-Пантеон в 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию «Готы в Восточной Европе в гуннское время (375-454 гг.) по археологическим данным. Финальная фаза черняховской культуры», в 2004 г. – докторскую работу по теме «Межкультурные контакты в Европе в эпоху Великого переселения народов и формирование европейской раннесредневековой цивилизации». М. Казанский много лет участвовал в международных археологических экспедициях в Сирии, Нормандии, Крыму, преподавал средневековую археологию в университетах Франции, опубликовал 13 монографий и более 200 статей.

В 2022 г. М. Казанский стал одним из инициаторов разработки проекта «Этнокультурные трансформации во владениях Восточной Римской империи в Крыму» и согласился возглавить созданную для реализации лабораторию. Активно участвует в выполнении проекта, руководит семинаром «Этническая история византийского Крыма», консультирует молодых ученых, выступает с докладами на организованных конференциях и публикует статьи в международных рейтинговых журналах.

В связи с юбилеем Михаила Казанского запланировано проведение международной научной конференции «Imperium et Barbaricum: взаимодействие цивилизаций», которая будет проходить 29 мая – 2 июня 2023 г. в г. Симферополе. Участие в конференции подтвердили около 40 ученых из 20 научно-исследовательских центров России, Франции и Абхазии.