Участие сотрудника лаборатории «Византийский Крым» во ΙΙ Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусств «Сириус» (1–3 декабря 2022 г.)

Участие сотрудника лаборатории «Византийский Крым» во ΙΙ Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусств «Сириус» (1–3 декабря 2022 г.)

Младший научный сотрудник лаборатории «Византийский Крым», созданной в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского, в рамках реализации исследовательского проекта № 075-15-2022-1119 «Этнокультурные трансформации во владениях Восточной Римской империи в Крыму», Валентин Ганцев стал участником ΙΙ Конгресса молодых ученых, который проходил 1–3 декабря 2022 г. в Парке науки и искусств «Сириус» (федеральная территория «Сириус»). В работе Конгресса приняли участие молодые ученые не только из России, но и стран ближнего зарубежья.

В. К. Ганцев принял участие в лектории, проводимом Российским научным фондом. Разъяснения руководителей фонда позволяют улучшить качество подаваемых заявок на конкурсы и результативность выполнения проектов.

Живой и неподдельный интерес вызвала презентация книги «Этногенез на Таймыре: коренные народы и техногенные вызовы», авторами которой являются сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера).

Важность исторической науки в современной России, популяризация знаний и применение в исторических исследованиях современных технологий обсуждалась на двух мероприятиях: «Возможно ли технологическое будущее без понимания исторического прошлого?» и «Глубина исторической памяти и искусственный интеллект».

Посещение филиала Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория», расположенного в Парке науки и искусств «Сириус», позволило не только получить информацию об этом античном и средневековом городе на Таманском полуострове, но и увидеть современный музей мирового уровня.

Площадка Конгресса явилась местом не только знакомства и налаживания новых научных контактов между учеными разных направлений, но и местом встречи с давними коллегами – доцентом кафедры музеологии СПбГУ В. В. Калиновским и старшим научным сотрудником отдела теории и методики ИА РАН Т. Ю. Шведчиковой.