Семинар по этнической истории византийского Крыма

Семинар по этнической истории византийского Крыма

В Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского в созданной для реализации мегагранта «Этнокультурные трансформации во владениях Восточной Римской империи в Крыму» под руководством ведущего французского ученого Мишеля Казанского лаборатории «Византийский Крым» в рамках национального проекта «Наука и Университеты» 9-18 ноября 2022 г. проводится семинар для молодых ученых, аспирантов и студентов «Этническая история византийского Крыма».

В первый день работы семинара М. Казанский рассказал о парадном вооружении Боспора Киммерийского в эпоху Великого переселения народов. На примере вооружения проанализировано влияние Римской империи на формирование местной элиты Боспорского царства.

А.И. Айбабин выступил с лекцией о политике Византии в Крыму в  V-VII веках.  В докладе на основании анализа письменных и археологических источников рассмотрена история формирования византийской пограничной провинции в Крыму. К V веку форпостом империи на полуострове являлся Херсонес. В начале правления Юстиниана в 527 г. империя включила в свой состав Боспорское царство, а в последней четверти VI века – Горный Крым, заселенный аланами и готами. В конце VI века византийские военные инженеры по велению императора Маврикия построили крепости на плато Мангуп, Эски-Кермен, Бакла и Чуфут-Кале.

Выступления вызвали оживленную дискуссию, докладчики ответили на многочисленные вопросы участников семинара.