В КФУ прошла международная научная конференция «Могильник римского времени Фронтовое 3: варвары на границах Империи»

В КФУ прошла международная научная конференция «Могильник римского времени Фронтовое 3: варвары на границах Империи»

6–8 апреля, Крымский федеральный университет. Институт археологии РАН, Институт археологии Крыма РАН и НИЦ истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского проведи международную научную конференцию «Могильник римского времени Фронтовое 3: варвары на границах Империи». Помимо специалистов перечисленных организаций, в скайп-конференции и с очными докладами выступили сотрудники Национального центра научных исследований CNRS (Франция), Музея имени Андраша Йожа и Сегедского университета (Венгрия), Университета Градец-Кралове (Чехия), Государственного историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», Историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский».

На конференции были представлены результаты изучения находок из полностью исследованного могильника Фронтовое 3 (Нахимовский район Севастополя) – уникального археологического памятника конца I – первых десятилетий V в. В докладах были детально рассмотрены погребальный обряд и археологические находки, как уникальные, так и массовые. Среди других тем – проблемы и спорные вопросы изучения древностей Северного Причерноморья и Средиземноморья римского времени и эпохи Великого переселения народов.

Конференцию открыл вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, академик Н.А. Макаров. Он отметил, что «Раскопки Фронтового 3 стали событием в археологическом изучении Крыма: это тот случай, когда ученые получили возможность провести исследования яркого и ранее неизвестного археологического памятника в полном объеме, с подробным документированием и фиксацией погребений и находок на современном научном уровне. Часто публикации, которые следуют за спасательными раскопками – это отчеты и документирование без глубокого погружения в материал. С Фронтовым получилось иначе: вокруг памятника сформировались группы исследователей, и сейчас на наших глазах разворачивается удивительный проект углубленного изучения памятника, за которым стоит интереснейшая эпоха, где важную роль играли процессы взаимодействия варваров и римского Херсонеса».

В пленарном докладе директора НИЦ истории и археологии Крыма, д.и.н. А.И. Айбабина «Миграции аланов и германцев в Равнинный и Горный Крым в конце I – III в.» рассмотрены свидетельства письменных источников и археологические данные, фиксирующие появление аланов в западной части Внутренней гряды Крымских гор на границе Херсонеса и позднескифского государства в начале II в. и миграцию германцев и аланов около середины III в. в Горный Крым.

С докладами на конференции выступили сотрудники университета: В.Е. Науменко и А.Г. Герцен «Алмалыкский могильник в докрепостной (позднеримский) период истории Мангупского городища», В.Ю. Радочин «Некоторые результаты сравнительного анализа антропологического материала из ранних погребений могильников у с. Лучистое и Эски-Кермен», И.Н. Храпунов «Могильник Фронтовое 3 в контексте синхронных крымских древностей. Взгляд со стороны».