Международная конференция «Могильник римского времени Фронтовое 3: варвары на границах Империи»

6–8 апреля 2022 г. пройдет международная конференция «Могильник римского времени Фронтовое 3: варвары на границах Империи», организованная Институтом археологии РАН, Институтом археологии Крыма РАН и НИЦ истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В последние годы проводились исследования ряда уникальных археологических памятников римского и раннесредневекового времени, результаты которых важны для понимания исторических процессов, проходивших не только в Крыму, но и во многих регионах Европы. Широкомасштабные археологические исследования на трассе «Таврида», проведённые Институтом археологии РАН, позволили ввести в научный оборот новый богатый материал некрополей и поселений, в том числе и могильника Фронтовое 3 (Нахимовский район Севастополя) – уникального не только по сохранности памятника конца I в. – первых десятилетий V в. На конференции будут представлены доклады, как об этом ярком памятнике, так и о других варварских могильниках Северного Причерноморья и Подунавья в сравнительном анализе по самым разным аспектам. Такой формат конференции позволит специалистам обменяться информацией о новейших результатах исследований, провести обсуждение спорных вопросов и, что немаловажно, привлечь внимание к изучаемым проблемам студентов, многие из которых специализируются по истории и археологии понто-дунайского региона, а также широких кругов российской и зарубежной общественности.

Конференция будет проходить в комбинированном формате – очно и онлайн. Заседания будут проводиться по адресу: г. Симферополь, проспект Вернадского, д. 2.

ПРОГРАММА: https://niciak.cfuv.ru/wp-content/uploads/2021/11/Фронтовое-3_Программа-конференции.doc

No Comments

Post a Comment