Итоги трехлетнего проекта «Проблемы интеграции Крыма в составе России, 1783-1825»

 

В 2017 г. завершился трехлетний исследовательский проект «Проблемы интеграции Крыма в составе России, 1783-1825», поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Руководителем проекта в течение всего периода являлся к.и.н., вед. науч. сотр. Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского Н.И. Храпунов. Итогом проделанной работы стала коллективная монография с одноименным названием, которая вышла накануне Нового 2018 года.

Проблемы интеграции Крыма в составе России, 1783-1825В книге представлены результаты изучения различных аспектов вхождения Крыма в политическое, идеологическое, административное, правовое, экономическое, этноконфессиональное, культурное и символическое пространство Российской империи. Монография впервые раскрывает полный цикл действий российской администрации, направленный на решение возникающих проблем интеграции в специфическом регионе: механизмы сбора информации, создание альтернативных сценариев развития Крыма, особенности их имплементации, варианты «обратной связи» между имперской бюрократией и местными общинами, принципы корректировки принятых решений. Электронная версия книги позднее будет размещена на сайте РФФИ и НИЦ ИАК.

Основной объем работы был выполнен сотрудниками отдела новой истории Крыма Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма: ведущим научным сотрудником Н.И. Храпуновым, ст. науч. сотр. Д.А. Прохоровым и зав. отделом Д.В. Конкиным. Также в работе принимали участие сотрудники и преподаватели КФУ им. В.И. Вернадского З.З. Хайрединова, И.А. Спивак, Б.В. Змерзлый, М.А. Никифоров, Ю.Т.  Лейбенсон, Р.А. Дьяченко, доцент кафедры теории и истории права и государства КрФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» В.Г. Тур, ученый секретарь ФГБУК «Херсонес Таврический» Н.В. Гинькут.

За трехлетний цикл работы над проектом сотрудникам при поддержке РФФИ удалось поработать в главных архивах и библиотеках страны (Российском государственном историческом архиве, Российском государственном архиве древних актов, Государственном архиве Российской Федерации, Российской национальной библиотеке и др.). Полученные научные  результаты были представлены на международных и региональных конференциях в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Казани, Керчи, Севастополе, Ялте.

Вопреки наложенным на крымчан международным санкциям, прежде всего благодаря поддержке зарубежных коллег, участникам проекта удалось поработать и обменяться научными результатами и идеями в ведущих европейских исследовательских центрах. Н.В. Гинькут в 2015 г. совершила поездку в Венецию (Италия) для работы в библиотеке и архиве Университета Ка’Фоскари (собирала источники, литературу, иллюстративные материалы). Руководитель проекта Н.И. Храпунов в 2016 г. изучал редкодоступные материалы (источники и литературу), необходимые для реализации проекта, в библиотеке Венского университета (Австрия), в 2017 г. работал в библиотеках Сорбонны и Центра по изучению византийской истории и цивилизации в Париже (Франция). В Скопье (Македония) на престижной международной конференции «The Days of Justinian I», выступил с докладом «The Byzantine Heritage and the Sacralization of Space: The Case of the Crimea, 1783–1825» («Наследие Византии и сакрализация пространства: пример Крыма, 1783-1825 гг.»). Интернациональные контакты в очередной раз продемонстрировали, что в отличие от политиков, среди основной части западноевропейского научного сообщества присутствует четкое понимание абсурдности международной изоляции жителей Крыма, в особенности в такой глобальной сфере, как наука.

Результатом трехлетней работы коллектива, помимо итоговой монографии, стали многочисленные публикации и научные доклады. Всего в рамках проекта было опубликовано 37 статей включая две в изданиях индексированных в Web of Science, пять из списка ВАК, сделано 52 выступления на международных и российских конференциях и круглых столах, напечатано 34 тезиса докладов.

Накопленный уникальный материал и бесценный опыт помогут исследователям в дальнейшем решать многочисленные историографические проблемы крымской и российской истории. Опубликованные исследования позволяют в значительной степени дополнить, провести аналогии с современностью, взглянуть по-новому на сложную, противоречивую и, как никогда, актуальную проблему интеграции Крыма в состав России.

Монография «Проблемы интеграции Крыма в составе России, 1783-1825»