Раскопки античного и ранневизантийского города Тиритака в 2017 г.

 

Начало работ на участке северной крепостной стены
Начало работ на участке северной крепостной стены

В июле и августе 2017 г. совместная экспедиция Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета и Центра археологических исследований Благотворительного фонда «Деметра» проводила раскопки античного и ранневизантийского города Тиритака, расположенном на южной окраине современной Керчи. В раскопках под руководством доктора исторических наук В.Н. Зинько принимали участие научные сотрудники НИЦ ИАК (к.и.н. Зинько Е.А., к.и.н. Зинько А.В.) и Фонда (к.и.н. Котина А.В.), а также студенты из вузов Симферополя и Керчи, слушатели Археологической студии БФ «Деметра» и волонтеры из Царскосельского клуба «София» г. Санкт-Петербург (фото 1-2).

В этом году работы велись на двух участках древнего города. На раскопе XXVIII археологами исследовался новый участок северной крепостной стены (фото 3). Это было мощное фортификационное сооружение, начало строительства которого относиться ко второй половине IV – началу III вв. до н.э. В первые десятилетия I в. н.э. с внешней стороны крепостной стены был пристроен мощный противотаранный пояс.

В центральной части города на раскопе XVII исследовалась западная городская стена и прилегающее к нем постройки (фото 4). На этом участке крепостная стена была сооружена в конце VI в. до н.э. и частично перекрыла более ранние постройки. В этом году удалось установить, что в I в. н.э. эта древняя стена также была значительно утолщена пристройкой с внешней стороны новой каменной стены. К востоку от городской стены раскопан позднеархаический дом, в одном из помещений которого находилась костерезная мастерская. Среди находок из этого дома – чернофигурные аттические сосуды, терракоты и амфоры (фото 5-6). В фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника будут сданы более 150 предметов.

 

В.Н. Зинько, д.и.н., ведущий научный сотрудник
НИЦ истории и археологии Крыма
КФУ им. В.И. Вернадского