Боспорская подводная археологическая экспедиция

Боспорская подводная археологическая экспедиция в 2015 г.

С 2011 г. Боспорская подводная археологическая экспедиция (БПАЭ) НИЦ ИАК КФУ им. В.И. Вернадского и Центра археологических исследований Благотворительного фонда «Деметра» проводит ежегодные подводные археологические исследования вдоль западного побережья Керченского пролива от мыса Малый до мыса Фонарь. Начальник экспедиции – к.и.н. Зинько А.В. старший научный сотрудник НИЦ ИАК (рис. 1). Были проведены работы по выявлению объектов культурного наследия в районе приморских боспорских городов Нимфей, Тиритака, Пантикапей, а также обследованы затопленные морем участки древней сельской округи Нимфея и Тиритаки. Одновременно в Керченском проливе проводились сейсмоакустические и геоморфологические исследования под руководством к.г.н. Поротова А.В. (географический факультет МГУ).

Подводные археологические исследования, проведенные ранее Боспорской подводной археологической экспедицией в районе м. Ак-Бурун, дали очень интересные материалы разных исторических эпох. Были обнаружены объекты подводного археологического наследия, относящиеся к античной эпохе, к Крымской и Великой отечественной войнам, а также объекты, которые пока не могут быть нами точно датированы и требуют дополнительных исследований. Особый интерес представляют обнаруженные на входе в Керченскую бухту на каменной отмели остатки древней постройки и фрагменты керамики – объект Белый-1. Общая площадь объекта составляет около 0,2 га, а основную массу обнаруженного керамического материала можно предварительно датировать IV-III вв. до н.э. Особо следует отметить, что керамический материал происходит из искусственной подсыпки и содержит фрагменты черепицы, наличие которой, а также остатки фрагмента кладки, свидетельствуют о нахождении на каменной отмели какой-то постройки IV-III вв. до н.э. Также следует упомянуть находку якорного камня «финикийского» типа, который был обнаружен чуть южнее в стороне от каменной отмели (рис. 2). В 2015 г. проводится мониторинг состояния этого памятника в связи со строительством моста через Керченский пролив.

Не менее важный объект – Белый -2 был зафиксирован в 500 м к юго-востоку от м. Ак-Бурун. Здесь под слоем песка и ила, была обнаружена каменная вымостка из плотно подогнанных друг к другу плоских известняковых камней, уложенных в одном горизонте (рис. 3).

Во время обследования хребта каменой отмели, на расстоянии 50-70 м от береговой линии мыса Ак-Бурун, на глубине 2,5 – 3,8 м были обнаружены развалы битой керамики античного времени. Этот объект получил наименование Белый -3 (рис. 4). Специалистами БПАЭ при детальном осмотре дна в местах скопления фрагментов керамики было установлено, что керамический материал залегал на грунте вместе с современным промышленным мусором (фрагменты рваных кабелей, ржавые бочки, кастрюли, целые и битые пол-литровые банки). Как выяснилось в дальнейшем, возле т.н. «Минного мола», с его южной стороны, в 1973 г. землечерпалка «Тамань-1» складировала придонный грунт, который и содержал большое количество целой и фрагментированной античной керамики. В этом сезоне проведено уточнение границ объекта Белый 3, а также осмотрены места установки свай моста на его территории.

В 2015 г. начал работу «Таманский отряд» Боспорской подводной археологической экспедиции, под руководством А.Н. Шамрая (рис. 5). Исследования проведены в районе мыса Панагия на восточном побережье Керченского пролива. Здесь на оконечности рифа Трутаева был обнаружен античный якорный шток и три группы свинцовых утяжелителей от него (рис. 6). Это не единичная находка на данном рифе, по мнению А.Н. Шамрая в античное время здесь находилась якорная стоянка для судов, следующих из Средиземного моря в Черное.

Описанные выше подводно-археологические работы были выполнены при финансировании Благотворительного Фонда «Деметра».

Зинько А.В., к.и.н., старший научный сотрудник НИЦ ИАК, начальник БПАЭ.